пятница, 27 марта 2009 г.

Надя Комэнеч

КОМЭНЕЧ Надя (р. 1961), румынская гимнастка. Обладательница 5 золотых олимпийских медалей.

Она начала заниматься спортивной гимнастикой в 6 лет, а в 14 лет уже покорила Европу, выиграв абсолютное первенство среди женщин. Хрупкая и пластичная девочка отличалась какой-то удалью и бесстрашностью, исполняла упражнения без единой помарки. Она выиграла золотые медали за упражнения на бревне, поразив специалистов исполнением сложнейших связок на 10-сантиметровом пространстве, на брусьях и в опорном прыжке. Через год на Олимпийских играх в Монреале Надя считалась главной соперницей советских гимнасток Ольги Корбут и Нелли Ким в борьбе за абсолютное первенство. И румынка не разочаровала поклонников ее таланта. Особенно блистательной стала ее комбинация на брусьях, составленная из сложнейших элементов (один из них получил имя Комэнеч). Надя с улыбкой закончила упражнение и, кажется, растопила «ледяные» сердца арбитров. Впервые все пять судей поставили ей 10 баллов! Она 3 раза поднималась на верхнюю ступень пьедестала, получив золотые медали за упражнения на бревне и абсолютное первенство.

Комэнеч еще дважды удостаивалась звания абсолютной чемпионки Европы, а на Олимпийских играх в Москве (1980) выиграла две золотые медали на отдельных снарядах и стала серебряным призером в многоборье...

После этого Надя оставила спорт и поступила в институт физкультуры в Бухаресте, судила международные соревнования. В конце 1980-х она переехала в США, где вышла замуж за олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Барта Коннера. Они основали в штате Оклахома гимнастический центр для юных талантов. Надя занимается благотворительностью, издает журнал о спортивной гимнастике, ей доверено руководить Обществом ораторского искусства. Как заметил еще Цицерон: «Оратор должен заботиться о трех вещах - что сказать, где сказать и как сказать». И Надя знает что, где и как рассказать о секретах гимнастики...